VPP
Vereinigung von Fachleuten des Gewerblichen Rechtsschutzes
Association of Intellectual Property Experts
Association des Experts en Propriété Industrielle
Der VPP
Darstellung des VPP
Aufnahmeantrag
Leistungsverzeichnis
Gesamtvorstand
Präsidium
Fachreferate
Satzung
Standesrecht

Veranstaltungen
Seminare / Fachtagungen
Bezirksgruppen

Veröffentlichungen
Rundbriefe

Ausbildung
Berufsbild, Tätigkeit
Ausbildungswege
Downloads & Service
Ansprechpartner

Kontakt
Anschrift
Links


Gesamtvorstand / Präsidium

Präsident
PA Dr. Dipl.-Chem. Udo Meyer
BASF SE
G-FLP - C6 
Carl-Bosch-Straße
67056 Ludwigshafen
Tel.: (0621) 60-49009 (dienstlich)
Tel.: (06232) 490615 (privat)
Fax: (0621) 60-46491
E-Mail: udo.meyer@basf.com

Vize-Präsident
PA Dipl.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Josef Dirscherl
Mitterweg 3
85416 Langenbach
Tel.: (089) 382-32610 (dienstlich)
Tel.: (08761) 752927 (privat)
Fax: (089) 382-37262
E-Mail: Josef.Dirscherl@bmw.de

Schatzmeister 
PA Dr. Henning Lütjens
Kolberger Str. 10
51381 Leverkusen
Tel.: (02173) 38-6364 (dienstlich)
Tel.: (02171) 7646007 (privat)
Fax: (02173) 38-9696453 (dienstlich)
E-Mail: henning.luetjens@bayer.com 

Schriftführerin
PA Dr. Dipl.-Chem. Birgid Wichmann
Carl-Spitzweg-Str. 7
50999 Köln
Tel.:    (0221) 8885-1067
Fax:    (0221) 8885-1855
E-Mail: birgid.wichmann@lanxess.com

Rundbriefredaktion
PA Dipl.-Phys. Richard Zollner
Geranienweg 20
85551 Kirchheim
Tel.: (0841) 89-33901
Fax: (0841) 89 35183
E-Mail: richard.zollner@audi.de 

Beisitzer
Prof. Dr. jur. Christoph Ann LL.M. (Duke Univ.)
Technische Universität München
Lehrstuhl für Wirtschaftsrecht und Geistiges Eigentum
Arcisstraße 21
80290 München
Tel.:     089 289-28662 (dienstlich)
Tel.:     08158 258232 (privat)
Tel.:     0179 2173505 (mobile)
Fax:     089 289-28669 (dienstlich)
E-Mail: christoph.ann@tum.de

Beisitzer
PA Dipl.-Ing. Ingo Brückner
Steinbruchweg 21
70839 Gerlingen
Tel.: (0711) 17-58565 (dienstlich)
Tel.: (07156) 170979 (privat)
Fax: (0711) 17-33485
E-Mail: ingo.brueckner@daimler.com

Beisitzer
PA Dr. Dipl.-Chem. Klaus D. Langfinger
In der Halde 24
67480 Edenkoben
Tel.: (06323) 70400-85 (dienstlich)
Tel.: (06323) 7775 (privat)
Fax: (06323) 70400-83
E-Mail: Langfinger@Langfinger-ip.de 

Beisitzer
PA (CH) Dipl.-Ing. Beat Weibel, LL.M.
Siemens AG
Corporate Intellectual Property
Otto-Hahn-Ring 6
81739 München
Tel.: (089) 636-48680 (dienstlich)
Fax: (089) 636-41555 (dienstlich)
E-Mail: beat.weibel@siemens.com

Beisitzer
PA Dipl.-Ing. Uwe Wiesner
Ringelnatzstraße 8
38112 Braunschweig
Tel.: 05361 9-28092 (dienstlich)
Tel.: 0531 5161111 (privat)
Fax: 05361 9-78031 (dienstlich)
E-Mail: uwe.wiesner@volkswagen.de





© VPP 2005 - alle Rechte vorbehalten | Impressum | Sitemap | Kontakt